Gratis desde 39,99 € de compra
¿Cómo funciona?
Diseñadas para el uso diario, estas gafas combinan protección UV400, filtro de categoría 2, filtro bloqueador de luz azul y lentes fotocromáticas que cambian de transparentes a grises según las condiciones de luz.
Este modelo integra la tecnología Blue Block, que reduce la transmisión de la luz azul emitida por las pantallas electrónicas, ayudando a aliviar la fatiga visual. La montura de acetato inyectado las hace ligeras y duraderas. No tienen polarización ni efecto espejo, lo que proporciona una visión clara en el trabajo, en la ciudad o al aire libre.
Protección UV400 con filtro de luz azul para reducir la exposición a la luz azul.
Lentes fotocromáticas: transparentes en interiores y grises en exteriores.
Montura de acetato inyectado, ligera y resistente.
Gafas sin graduación.
| Categoría | 2 |
| Protección UV | 400 con filtro Blue Block |
| Montura | Fotocromática (rosa claro → verde) · Acetato inyectado |
| Puente | 19 mm |
| Patillas | 145 mm · Acetato inyectado |
| Lentes | Fotocromáticas (rosa claro → verde) · Nylon · 2,0 mm · Sin polarización · Sin espejo |
| Altura de lente | 41,3 mm |
| Ancho de lente | 51 mm |
| Ancho de montura | 144 mm |
| Curvatura | 2C |
| Compatibilidad óptica | No aptas para lentes graduadas |
| Transmisión lumínica | 86,2 % |