Gratis desde 39,99 € de compra
¿Cómo funciona?
Diseñadas para el uso diario, estas gafas combinan protección UV400, categoría 2, filtro de luz azul y lentes fotocromáticas que cambian de transparentes a grises según la luz.
Este modelo incluye tecnología Blue Block, que reduce la luz azul de las pantallas electrónicas, aliviando la fatiga visual. Su montura de acetato inyectado es ligera y duradera. Sin polarización ni efecto espejo para una visión clara en interiores, exteriores o en la ciudad.
Protección UV400 con filtro de luz azul.
Lentes fotocromáticas: transparentes en interiores, grises en exteriores.
Montura ligera y resistente de acetato inyectado.
Gafas sin graduación.
| Categoría | 2 |
| Protección UV | 400 con filtro Blue Block |
| Montura | Fotocromática (gris claro → gris) · Acetato inyectado |
| Puente | 19 mm |
| Patillas | 145 mm · Acetato inyectado |
| Lentes | Fotocromáticas (gris claro → gris) · Nylon · 2,0 mm · Sin polarización · Sin espejo |
| Altura de lente | 41,3 mm |
| Ancho de lente | 51 mm |
| Ancho de montura | 144 mm |
| Curvatura | 2C |
| Compatibilidad óptica | No aptas para lentes graduadas |
| Transmisión lumínica | 86,2 % |